¿Cuánto gasta un aire acondicionado?
Respuesta corta: un aire de 12.000 BTU inverter usado 8 horas al día suma entre $21.300 y $47.300 al mes con un kWh de $240 (ejemplo). Es un rango porque el consumo depende de la eficiencia del equipo y de cuánto trabaje el compresor.
Te sumaría a la cuenta, al mes
$21.323 – $47.267según cuánto trabaje el compresor
- Por hora
- $89–$197
- Consumo al mes
- 89–197 kWh
- Potencia eléctrica
- 925–1.172 W
Sin dato del fabricante usamos una eficiencia típica de equipo inverter. Si pones los watts de la etiqueta, el rango se achica. Ver supuestos
Por qué te damos un rango y no un número
Los BTU indican cuánto frío o calor entrega el equipo, no cuánta electricidad consume. Para pasar de uno a otro se necesita la eficiencia del equipo (EER, SEER o COP en la ficha técnica): cuántos kW de frío entrega por cada kW eléctrico.
Además, un aire no trabaja al 100% todo el rato. Un inverter baja su velocidad cuando la pieza llega a la temperatura; uno convencional se apaga y se prende. Como no sabemos exactamente cuánto trabaja el tuyo, mostramos el rango probable.
Si tienes la ficha de tu equipo, abre “Más precisión” y pon la potencia eléctrica de entrada en watts. El rango se achica bastante.
Gasto mensual por capacidad (inverter)
Con un kWh de $240 y 30 días de uso:
| Capacidad | 4 h al día | 6 h al día | 8 h al día |
|---|---|---|---|
| 9.000 BTU | $8.000 – $17.700 | $12.000 – $26.600 | $16.000 – $35.400 |
| 12.000 BTU | $10.700 – $23.600 | $16.000 – $35.400 | $21.300 – $47.300 |
| 18.000 BTU | $16.000 – $35.400 | $24.000 – $53.200 | $32.000 – $70.900 |
| 24.000 BTU | $21.300 – $47.300 | $32.000 – $70.900 | $42.600 – $94.500 |
Un equipo convencional de la misma capacidad gasta bastante más: lo explicamos en inverter vs convencional.
Lo que más cambia el gasto
- El tamaño correcto. Un equipo muy chico para la pieza trabaja al máximo todo el rato; uno muy grande se prende y apaga seguido. Revisa cuántos BTU necesitas.
- La temperatura. En verano, 24 °C es razonable. Cada grado menos hace trabajar más al compresor.
- El sol y las ventanas. Cortinas o persianas cerradas en la tarde bajan mucho la carga.
- La mantención. Filtros sucios reducen la eficiencia. Límpialos según el manual.
Preguntas frecuentes
¿Gasta más en frío o en calor?
Depende del equipo y de la temperatura exterior. Con frío intenso afuera, el rendimiento en modo calor baja. Nuestra calculadora usa el mismo rango para ambos modos; el dato del fabricante para tu modo es lo más preciso.
¿Cuántos watts consume un aire de 12.000 BTU?
A plena capacidad, un inverter consume entre unos 930 y 1.170 W, y bastante menos cuando baja la velocidad. Un convencional, entre unos 1.130 y 1.350 W. Mira el detalle en 12.000 BTU.
¿Dejarlo encendido todo el día gasta menos que prenderlo y apagarlo?
Con un inverter, mantener una temperatura moderada suele ser eficiente porque trabaja a baja velocidad. Pero si la casa queda vacía muchas horas, apagarlo ahorra. No hay una regla única.